Dino De Laurentiis

FILMOGRAFIA

- I grandi magazzini, regia di Mario Camerini (1939)
- L'amore canta, regia di Ferdinando Maria Poggioli (1941)
- Aquila nera, regia di Riccardo Freda (1946)
- Il bandito, regia di Alberto Lattuada (1946)
- La figlia del capitano, regia di Mario Camerini (1947)
- Molti sogni per le strade, regia di Mario Camerini (1948)
- Il cavaliere misterioso, regia di Riccardo Freda (1948)
- I pompieri di Viggiù, regia di Mario Mattoli (1949)
- Adamo ed Eva, regia di Mario Mattoli (1949)
- Riso amaro, regia di Giuseppe De Santis (1949)
- Il lupo della Sila, regia di Duilio Coletti (1949)
- Romanticismo, regia di Clemente Fracassi (1950)
- Napoli milionaria, regia di Eduardo De Filippo (1950)
- Il brigante Musolino, regia di Mario Camerini (1950)
- Il padrone del vapore, regia di Mario Mattoli (1951)
- Accidenti alle tasse!!, regia di Mario Mattoli (1951)
- Totò terzo uomo, regia di Mario Mattoli (1951)
- Ultimo incontro, regia di Gianni Franciolini (1951)
- Guardie e ladri, regia di Steno e Mario Monicelli (1951)
- Anna, regia di Alberto Lattuada (1951)
- Totò a colori, regia di Steno (1952)
- Jolanda, la figlia del Corsaro Nero, regia di Mario Soldati (1952)
- Gli 11 moschettieri, regia di Ennio De Concini e Fausto Saraceni (1952)
- Europa '51, regia di Roberto Rossellini (1952)
- La tratta delle bianche, regia di Luigi Comencini (1952)
- I tre corsari, regia di Mario Soldati (1952)
- Fratelli d'Italia, regia di Fausto Saraceni (1952)
- I sette dell'Orsa Maggiore, regia di Duilio Coletti (1953)
- Le infedeli, regia di Mario Monicelli e Steno (1953)
- La lupa, regia di Alberto Lattuada (1953)
- Anni facili, regia di Luigi Zampa (1953)
- Un giorno in pretura, regia di Steno (1953) non accreditato
- Dov'è la libertà?, regia di Roberto Rossellini (1954)
- Miseria e nobiltà, regia di Mario Mattoli (1954)
- La strada, regia di Federico Fellini (1954)
- Mambo, regia di Robert Rossen (1954)
- Ulisse, regia di Mario Camerini (1954)
- Un americano a Roma, regia di Steno (1954)
- La romana, regia di Luigi Zampa (1954)
- L'oro di Napoli, regia di Vittorio De Sica (1954)
- Attila, regia di Pietro Francisci (1954)
- Siluri umani, regia di Antonio Leonviola e Marc-Antonio Bragadin (1954)
- La donna del fiume, regia di Mario Soldati (1954)
- Ragazze d'oggi, regia di Luigi Zampa (1955)
- Le diciottenni, regia di Mario Mattoli (1955)
- La bella mugnaia, regia di Mario Camerini (1955)
- Guerra e Pace, regia di King Vidor (1956)
- Malafemmena, regia di Armando Fizzarotti (1957)
- Guendalina, regia di Alberto Lattuada (1957) Produttore esecutivo
- Le notti di Cabiria, regia di Federico Fellini (1957)
- Guardia, ladro e cameriera, regia di Steno (1958)
- La diga sul pacifico, regia di René Clément (1958)
- Fortunella, regia di Eduardo De Filippo (1958)
- La tempesta, regia di Alberto Lattuada (1958)
- La grande guerra, regia di Mario Monicelli (1959)
- Io amo, tu ami, regia di Alessandro Blasetti (1960) Produttore esecutivo
- Il gobbo, regia di Carlo Lizzani (1960)
- Jovanka e le altre, regia di Martin Ritt (1960)
- Sotto dieci bandiere, regia di Duilio Coletti (1960)
- Tutti a casa, regia di Luigi Comencini (1960)
- Crimen, regia di Mario Camerini (1961)
- Il federale, regia di Luciano Salce (1961) Produttore esecutivo
- Maciste contro il vampiro, regia di G. Gentilomo e S. Corbucci (1961) Produttore esecutivo
- Il re di Poggioreale, regia di Duilio Coletti (1961)
- I due nemici, regia di Guy Hamilton (1961)
- Il giudizio universale, regia di Vittorio De Sica (1961)
- Una vita difficile, regia di Dino Risi (1961)
- Barabba, regia di Richard Fleischer (1961)
- Le pillole di Ercole, regia di Luciano Salce (1962)
- Il commissario, regia di Luigi Comencini (1962)
- Mafioso, regia di Alberto Lattuada (1962) Produttore esecutivo
- Il maestro di Vigevano, regia di Elio Petri (1963)
- Il giovedì, regia di Dino Risi (1963)
- Il processo di Verona, regia di Carlo Lizzani (1963)
- Le ore dell'amore, regia di Luciano Salce (1963)
- Il diavolo, regia di Gian Luigi Polidoro (1963)
- Il boom, regia di Vittorio De Sica (1963)
- Cadavere per signora, regia di Mario Mattoli (1964)
- La mia signora, regia di Mauro Bolognini, Tinto Brass e Luigi Comencini (1964)
- Il disco volante, regia di Tinto Brass (1964)
- Thrilling, regia di Carlo Lizzani, Ettore Scola e Gian Luigi Polidoro (1965)
- Menage all'italiana, regia di Franco Indovina (1965)
- I tre volti, regia di Michelangelo Antonioni, Mauro Bolognini e Franco Indovina (1965)
- La tigre profumata alla dinamite, regia di Claude Chabrol (1965)
- La battaglia dei giganti, regia di Ken Annakin (1965) Produttore esecutivo, non accreditato
- La Bibbia, regia di John Huston (1966)
- Se tutte le donne del mondo, regia di Henry Levin e Arduino Maiuri (1966) Produttore esecutivo
- Le streghe, regia di L. Visconti, M. Bolognini, Pier Paolo Pasolini, Vittorio De Sica, F. Rossi (1967)
- Matchless, regia di Alberto Lattuada (1967)
- Lo straniero, regia di Luchino Visconti (1967)
- Vietnam, guerra e pace, regia di Lamberto Antonelli (1968)
- Diabolik, regia di Mario Bava (1968)
- Odissea, regia di Franco Rossi, Piero Schivazappa e Mario Bava (1968)
- Banditi a Milano, regia di Carlo Lizzani (1968)
- Capriccio all'italiana, regia di M.Bolognini, M.Monicelli, P.P. Pasolini, Steno, F. Rossi, P.Zac (1968)
- Lo sbarco di Anzio, regia di Duilio Coletti e Edward Dmytryk (1968)
- Barbarella, regia di Roger Vadim (1968)
- Roma come Chicago, regia di Alberto De Martino (1968)
- Fraulein Doktor, regia di Alberto Lattuada (1969)
- L'amante di Gramigna, regia di Carlo Lizzani (1969)
- Nerosubianco, regia di Tinto Brass (1969)
- Barbagia, regia di Carlo Lizzani (1969)
- Il primo premio si chiama Irene, regia di Renzo Ragazzi (1969)
- Una breve stagione, regia di Renato Castellani (1969)
- Io non scappo... fuggo, regia di Franco Prosperi (1970)
- Waterloo, regia di Sergej Bondarchuk (1970)
- Sledge (A Man Called Sledge), regia di Vic Morrow (1970)
- Io non vedo, tu non parli, lui non sente, regia di Mario Camerini (1971)
- La spina dorsale del diavolo, regia di Burt Kennedy (1971)
- Osvobozhdenie: Napravleniye glavnogo udara, regia di Yuri Ozerov (1971)
- Joe Valachi, i segreti di cosa nostra, regia di Terence Young (1972)
- Causa di divorzio, regia di Marcello Fondato (1972)
- Boccaccio, regia di Bruno Corbucci (1972)
- Lo scopone scientifico, regia di Luigi Comencini (1972)
- La più bella serata della mia vita, regia di Ettore Scola (1972)
- Valdez, il mezzosangue, regia di Duilio Coletti e John Sturges (1973) non accreditato
- Serpico, regia di Sidney Lumet (1973) Produttore esecutivo
- Una matta, matta, matta corsa in Russia, regia di Franco Prosperi e Eldar Ryazanov (1974)
- Crazy Joe, regia di Carlo Lizzani (1974)
- Il giustiziere della notte (Death Wish), regia di Michael Winner (1974) non accreditato
- Uomini duri, regia di Duccio Tessari (1974)
- Porgi l'altra guancia, regia di Franco Rossi (1974)
- Mandingo, regia di Richard Fleischer (1975)
- I tre giorni del Condor, regia di Sydney Pollack (1975) Produttore esecutivo, non accreditato
- Stupro (Lipstick), regia di Lamont Johnson (1976) Produttore esecutivo
- Buffalo Bill e gli indiani, regia di Robert Altman (1976) Produttore esecutivo
- Drum, l'ultimo mandingo (Drum), regia di Steve Carver (1976)
- King Kong, regia di John Guillermin (1976)
- Sfida a White Buffalo, regia di Jack Lee Thompson (1977) Produttore esecutivo
- L'orca assassina (Orca), regia di Michael Anderson (1977) Produttore esecutivo
- L'uovo del serpente (The Serpent's Egg), regia di Ingmar Bergman (1977)
- Pollice da scasso (The Brink's Job), regia di William Friedkin (1978) Produttore esecutivo
- Il re degli zingari (King of the Gypsies), regia di Frank Pierson (1978) Produttore esecutivo
- Uragano (Hurricane), regia di Jan Troell (1979)
- Flash Gordon, regia di Mike Hodges (1980)
- Ragtime, regia di Milos Forman (1981)
- Il signore della morte (Halloween II), regia di Rick Rosenthal (1981)
- Conan il barbaro, regia di John Milius (1982)
- Amityville Possession (Amityville II: The Possession), regia di Damiano Damiani (1982)
- Halloween III - Il signore della notte, regia di Tommy Lee Wallace (1982)
- La zona morta, regia di David Cronenberg (1983) Produttore esecutivo, non accreditato
- Il Bounty (The Bounty), regia di Roger Donaldson (1984) Produttore esecutivo
- Conan il distruttore, regia di Richard Fleischer (1984) Produttore esecutivo
- Dune, regia di David Lynch (1984) Produttore esecutivo
- L'occhio del gatto (Cat's Eye), regia di Lewis Teague (1985)
- L'anno del dragone (Year of the Dragon), regia di Michael Cimino (1985)
- Unico indizio la luna piena (Silver Bullet), regia di Daniel Attias (1985)
- Yado (Red Sonja), regia di Richard Fleischer (1985)
- Codice Magnum (Raw Deal), regia di John Irvin (1986)
- Brivido (Maximum Overdrive), regia di Stephen King (1986) Produttore esecutivo
- Manhunter - Frammenti di un omicidio (Manhunter), regia di Michael Mann (1986)
- Velluto blu (Blue Velvet), regia di David Lynch (1986)
- Radioactive Dreams, regia di Albert Pyun (1986)
- Tai-Pan, regia di Daryl Duke (1986) Produttore esecutivo
- Crimini del cuore (Crimes of the Heart), regia di Bruce Beresford (1986)
- King Kong 2 (King Kong Lives), regia di John Guillermin (1986) Produttore esecutivo
- Morte a 33 giri (Trick or Treat), regia di Charles Martin Smith (1986)
- La finestra della camera da letto (The Bedroom Window), regia di Curtis Hanson (1987)
- Colpo di scena (From the Hip), regia di Bob Clark (1987)
- La casa 2 (Evil Dead II: Dead by Dawn), regia di Sam Raimi (1987)
- Il mistero da 4 milioni di dollari (Million Dollar Mystery), regia di Richard Fleischer (1987)
- Il seme della gramigna (Weeds), regia di John Hancock (1987)
- Hiding Out, regia di Bob Giraldi (1987)
- Appuntamento con un angelo (Date with an Angel), regia di Tom McLoughlin (1987)
- Assassino senza colpa? (Rampage), regia di William Friedkin (1987)
- Traxx, regia di Jerome Gary (1988)
- Pumpkinhead, regia di Stan Winston (1988)
- Illegalmente tuo (Illegally Yours), regia di Peter Bogdanovich (1988)
- Dracula's Widow, regia di Christopher Coppola (1988)
- Tapeheads, regia di Bill Fishman (1988)
- Bill & Ted's Excellent Adventure, regia di Stephen Herek (1989)
- Le ragazze della Terra sono facili (Earth Girls Are Easy), regia di Julien Temple (1989)
- Collision Course, regia di Lewis Teague (1989)
- Ore disperate (Desperate Hours), regia di Michael Cimino (1990)
- Body of Evidence - Il corpo del reato, regia di Uli Edel (1993)
- L'armata delle tenebre, regia di Sam Raimi (1993)
- Hannibal, regia di Ridley Scott (2001)
- Red Dragon, regia di Brett Ratner (2002)
- Hannibal Lecter - Le origini del male di Peter Webber (2007)
- L'ultima legione, regia di Doug Lefler (2007)